Próximas competiciones
Buscar
Sólo Vigentes  Tipo de vento
   Fecha  a    

IV Selectiva Mundial FCI 2019 en Jaen y prueba de la RSCE

Selectiva RSCE
Fecha Pub. 28/03/2019
22:46:57
Fecha inicio 25/05/2019
Fecha fin 26/05/2019
Precio   Primer perro 15.0 €    |    Siguientes del mismo guia 7.5 €

Jueces de la prueba: Marko Mäkelä (Finlandia), Manuel Parejo (España) y Roberto Iñigo (España)

Cierre de inscripciones: 5 de mayo para los socios CA Badalona. 

Horarios:

 Sábado 25 mayo

07:30 Entrega cartillas G1

08:00 Agility G1 + Agility G1 Juez Roberto Iñigo

         Entrega trofeos G1

         Entrega cartillas G2

         Agility G2 + Jumping G2 Juez Roberto Iñigo

11:30 sobre esta hora entrega documentación y mediciones G3 Mini-Midi

         Jumping mini G3 - Jumping midi G3 - Jumping Std G3 Juez Manuel Parejo

         Agility mini G3 - Agility midi G3 - Agility Std G3 Juez Marko Mäkelä

         Entrega de los trofeos por mangas y clasificación G3

Domingo 26 mayo

08:00 Jumping Std G3 - Jumping midi G3 - Jumping mini G3 Juez Manuel Parejo

         Agility Std G3 - Agility midi G3 - Agility mini G3 Juez Marko Mäkelä

         Entrega de los trofeos por mangas y clasificación G3

        Jumping G2 + Agility G2 Juez Roberto Iñigo

        Entrega de trofeos G2

        Agility G1 + Agility G1 Juez Roberto Iñigo

        Entrega de trofeos G1

 Entrenamientos gratuitos viernes de 18 a 21 horas, por clubes.

Los horarios definitivos los comunicaremos una vez cerradas las inscripciones.

Lugar de la prueba: Instalaciones del Polideportivo Municipal de los Cárcheles, Avda. de España 22, 23192 Carchelejo, Jaen. 

Coordenadas GPS - GD 37.640094, -3.639120 GMS 37º38'24.3''N 3º38'20.8''W

Leer más  

Prueba en el Maresme de la RSCE

Competición RSCE
Fecha Pub. 01/05/2019
22:17:51
  Quedan 2 días para inscribirse
Fecha inicio 01/06/2019
Fecha fin 02/06/2019
Precio   Primer perro 12.0 €    |    Siguientes del mismo guia 6.0 €

Juez de la prueba: Sergio Sousa (Portugal)

Cierre de inscripción: 26 de mayo para los socios del C.A. Badalona

Horarios:

Sábado 1 junio

15:20 Reconocimiento G2

15:30 Inicio prueba G2

18:00 Reconocimiento G1

18:10 Inicio prueba G1

20:00 Reconocimiento G3

20:10 Inicio prueba G3

Domingo 2 junio

08:20 Reconocimiento G2

08:30 Inicio prueba G2

11:00 Reconocimiento G1

11:10 Inicio prueba G1

13:00 Reconocimiento G3

13:10 Inicio prueba G3

Los horarios son orientativos, se ajustarán según número de participantes.

Lugar de la prueba: Instalaciones del club Maresme. Autopista C32 Salida 99 Argentona – Autopista C60 Salida 2 Argentona

Coordenadas GPS - GD 41.555833, 2.407472 GMS  41º33’2.0’’N – 2º24’26.90’’E

Leer más  

Copa Catalunya Individual 2019

Competición FCAG
Fecha Pub. 21/05/2019
20:42:45
  Quedan 3 días para inscribirse
Fecha inicio 09/06/2019
Fecha fin 09/06/2019

Juez de la prueba: Stuart Harmes

Cierre de inscripción: 27 de mayo para los socios C.A. Badalona

Horarios

Domingo 9 de junio

08:00 - Abrimos puertas.

08:30 - Reconocimiento jumping - Reconocimiento agility

            Entrega de premios.

            Al acabar comida de hermandad.

Lugar de la prueba: Campo de futbol UE Cabrera Municipal de Cabrera de Mar. Avinguda de la zona esportiva, 35 08349 Cabrera de Mar, Barcelona.

Coordenadas GPS - GD 41.523972, 2.392972 GMS 41º31'26.3''N 2º23'34.7''E

Leer más  

Copa Cataluña Equipos 2019

Competición FCAG
Fecha Pub. 22/05/2019
23:14:29
  Quedan 3 días para inscribirse
Fecha inicio 09/06/2019
Fecha fin 09/06/2019

Juez de la prueba: Stuart Harmes

Cierre de inscripción: 27 de mayo para los socios C.A. Badalona

Horarios

Sábado 8 de junio

13:00 - Abrimos puertas.

14:00 - Presentación equipos.

15:00 - Reconocimiento jumping - Reconocimiento agility

            Entrega de premios.

Lugar de la prueba: Campo de futbol UE Cabrera Municipal de Cabrera de Mar. Avinguda de la zona esportiva, 35 08349 Cabrera de Mar, Barcelona.

Coordenadas GPS - GD 41.523972, 2.392972 GMS 41º31'26.3''N 2º23'34.7''E

Leer más  

Prueba del la RSCE en el Seven

Competición RSCE
Fecha Pub. 09/05/2019
23:49:33
  Quedan 16 días para inscribirse
Fecha inicio 15/06/2019
Fecha fin 16/06/2019
Precio   Primer perro 12.5 €    |    Siguientes del mismo guia 6.5 €

Juez de la prueba: Tomas Pérez 

Cierre de inscripciones: 9 de junio para los socios CA Badalona

Horarios:

Sábado 15 junio

13:00 G1

15:00 G3

16:30 G2

Domingo 16 junio

08:45 G1

10:30 G3

12:30 G2

Servicio de bar. Sombras y parking a pie de pista. Césped natural. 

Lugar de la prueba: Instalaciones del Centro Canino Froikan. Carretera (BV-5201) de Sant Hilari Km 0,5 (Dirección Sant Julià de Vilatorta) 08506 Osona (Barcelona)

Coordenades GPS GD 41.927706, 2.308575 GMS 41º55'39.7''N 2º18'30.9''E

Leer más  

Prueba en Castellón de la RSCE

Competición RSCE
Fecha Pub. 17/05/2019
20:46:21
  Quedan 23 días para inscribirse
Fecha inicio 22/06/2019
Fecha fin 23/06/2019
Precio   Primer perro 12.0 €    |    Siguientes del mismo guia 6.0 €

Jueces de la prueba: Emilio Pedrezuela y Marc Rabadà 

Cierre de inscripciones: 16 de junio para los socios CA Badalona

Horarios:

Sábado 22 junio

16:00 Recogida documentación

16:30 G1

          A continuación G2 y G3

          Entrega de trofeos.

Domingo 23 junio

08:00 Recogida documenación

08:30 G1

         A continuación G2 y G3

         Entrega de trofeos.

Con previo aviso, se podrá pernoctar en el lugar de la competición.

Los participantes y los acompañantes tendrán acceso gratuito a la piscina.

Lugar de la prueba: Campo de Fútbol Municipal Ricardo Martín, carrer El Campet 3, 12180 Cabanes (Castellón)

Coordenades GPS GD 40.153728, 0.047432 GMS 40º09'13.4''N 0º02'50.8''E

Leer más  

RIALP Summer Competition RSCE 2019

Competición RSCE
Fecha Pub. 09/03/2019
19:06:56
Fecha inicio 07/08/2019
Fecha fin 11/08/2019
Precio   Primer perro 12.5 €    |    Siguientes del mismo guia 6.5 €

Jueces de la prueba: Nicolas Renaud (Francia), Svetlana Zolotnikova (Estonia), Sascha Grunder ( Suiza), Stefanie Semkat (Alemania).

Cierre de inscripción: 20 de mayo

Horarios

Todos los días se competirá en dos pistas al mismo tiempo y por grados enteros: 8:15 Reconocimiento de pista / 8:30 Inicio competición el grado que corresponda.

Miércoles 7 de agosto:

G2 STD (75%) Agility (Ring 1 Svetlania Zolotnikova)

G2 Mini- Midi Jumping (Ring 2 Nicolas Renaud)

G3 STD (75%) Agility (Ring 1 Sascha Grunder)

G3 Mini-Midi Jumping (Ring 2 Svetlana Zolotnikova)

G1 STD Mini-Midi (Ring 1 Sascha Grunder)

Pre-Agility STD Mini-Midi Jumping (Ring 2)

Este año cuadraremos a mitad los grados grados 2 y 3 para evitar perdidas de tiempo entre Large y Small Medium. El 75% (aprox) de los perros Large empezaran por el agility, el resto de Large el 25% (aprox) restante empezara el jumping junto a los Small Medium a la misma hora. Al cambiar de Ring los mismos perros Large que han saltado el Jumping con los Medium Small pasaran a reconocer y saltar el Agility.

 Jueves 8 de agosto

G3 STD (75%) Agility (Ring 1 Svetlana Zolotnikova)

G3 Mini-Midi Jumping (Ring 2 Stefanie Semkat)

G1 STD Mini-Midi (Ring 1 Nicolas Renaud)

Pre-Agility STD Mini-Midi (Ring 2)

G2 STD (75%) Agility (Ring 1 Nicolas Renaud)

G2 Mini-Midi Jumping (Ring 2 Stefanie Semkat)

Viernes 9 agosto

G1 STD Mini-Midi (Ring 1 Stefanie Semkat)

Pre-Agility STD Mini-Midi Jumping (Ring 2)

G2 STD (75%) Agility (Ring 1 Stefanie Semkat)

G2 Mini-Midi Jumping (Ring 2 Sascha Grunderi)

G3 STD (75%) Agility (Ring 1 Nicolas Renaud)

G3 Mini-Midi Jumping (Ring 2 Sascha Grunder)

Sábado 10 de agosto

G2 STD (75%) Agility (Ring 1 Sascha Grunder)

G2 Mini-Midi Jumping (Ring 2 Svetlana Zolotnikova)

G3 STD (75%) Agility (Ring 1 Stefanie Semkat)

G3 Mini-Midi Jumping (Ring 2 Svetlana Zolotnikova)

G1 STD Mini-Midi (Ring 1 Stefanie Semkat)

Pre-Agility STD Mini-Midi Jumping (Ring 2)

Domingo 11 de agosto

G3 STD (75%) Agility (Ring 1 Svetlana Zolotnikova)

G3 Mini-Midi Jumping (Ring 2 Nicolas Renaud)

G1 STD Mini-Midi (Ring 1 Svetlana Zolotnikova)

Pre-Agility STD Mini-Midi Jumping (Ring 2)

G2 STD (75%) Agility (Ring 1 Sascha Grunder)

G2 Mini-Midi Jumping (Ring 2 Stefanie Semkat)

Lugar de la prueba: Campo de fútbol de Rialp, Lleida

Coordenadas GPS: 42.441048, 1.133701 / N 42º26'27.773'' E 1º8'1.323''

Leer más  

Sextuple de Euskadi 2019

Competición RSCE
Fecha Pub. 01/05/2019
17:48:40
Fecha inicio 16/08/2019
Fecha fin 21/08/2019
Precio   Primer perro 15.0 €    |    Siguientes del mismo guia 10.0 €

Jueces de la prueba: Sari Mikkilä (Finlandia), Toshiyuki Oba (Japón), Stefanie Semkat (Alemania) y Seppo Savikko (Finlandia)

Cierre de inscripciones: 11 de mayo para los socios CA Badalona la primera tanda. La segunda el 26 de junio.

Horarios: Todavía no se saben.

Acampada: 5 euros por tienda o caravana/ noche.

Lugar de la prueba: Calle José Pablo Ulibarri Hiribidea s/n, Campo de fúbol de Okondo, 01409 Álava.

Coordenadas - GD 43.149120, -3.029494  GMS 43º08'56.8''N 3º01'46.2''W

Leer más  

Prueba de la RSCE en el Pirineos Dog Festival

Competición RSCE
Fecha Pub. 04/02/2019
21:08:44
Fecha inicio 29/08/2019
Fecha fin 01/09/2019

Jueces de la prueba: Sari Mikkilä (Finlandia), Jan Egil Eide (Noruega) y Philipp Müller-Schnick (Alemania)

Cierre de inscripciones: 31 de julio para los socios CA Badalona 

Lugar de la prueba: Biescas 22630, Huesca, a poco más de una hora de Zaragoza y muy cerca de la frontera con Francia.

ATENCIÓN usuarios de navegadores GPS, hay otra localidad llamadas Biescas en la provincia de Huesca, tengan cuidado al programar su GPS. Como referenica deben programar Biescas que está a 14 Km de Sabiñánigo.

Coordenadas GPS - GD 42.630353, -0.324336 GMS 42º37'49.3''N 0º19'27.6''W

Leer más  

Contacto

CLUB AGILITY BADALONA
Carrer dels Xiprers, sn
08915 Badalona (Barcelona)
Tel. 935 97 23 53
(De lunes a jueves de 20.30h a 22h)